Cigales corona a los campeones de dos Regionales de patinaje

D.V.
-

Eva Vicente, Marina Galdeano, Claudia Fernández y Andrea Blanco, oros en Patinaje Artístico Línea; Irene Porro, Izan Trejo, Ada Trejo, Iván Alonso, Paula Olmedo, Lidia Mateo, Lucía Félix, Manuel Delgado, Sara González y Ángel Fernández, en Solo Danza

Podio senior en Solo Danza. - Foto: patinajecyl

Cigales acogió este fin de semana sendos Campeonatos Autonómicos de la Federación de Castilla y León de Patinaje. En este caso, los de Artístico Línea y Solo Danza, que coronó a los mejores de ambas modalidades.

En Artístico Línea, Benjamin Eva Vicente (CDO Covaresa) fue oro en benjamín; Marina Galdeano (independiente) se hizo con el triunfo en alevín, mientras que la plata fue para Daniela Gómez (CDO Covaresa) y el bronce para Adriana Martín (CDO Covaresa); en juvenil el oro fue para Claudia Fernández (Independiente) y la plata para Ana Grande (PAL Zaratan); mientras que Andrea Blanco fue la campeona en senior.

En Solo Danza los resultados fueron los siguientes:

Alevín femenino: Oro para Irene Porro, plata para Carolina Serrador y bronce para Irene Sánchez (todas ellas pertenecientes al CP Renedo de Esgueva).

Alevín masculino: Izan Trejo, campeón (CP Renedo de Esgueva).

Infantil femenino: Ada Trejo fue primera; Daniela Ruiz, segunda; Ana García, tercera (integrantes del CP Renedo de Esgueva).

Podio alevín en Patinaje Artístico Línea.Podio alevín en Patinaje Artístico Línea. - Foto: patinajecylInfantil masculino: Iván Alonso, campeón.

Cadete femenino: oro para Paula Olmedo, seguida de Irene Peñas (ambas del CP Renedo de Esgueva), y tercera Irene Hernández (CP Artiolid Zaratán).

Juvenil femenino: Lidia Mateo (CP Renedo de Esgueva), primera; Elena Clemente (CP Renedo de Esgueva), segunda; y Carla Isabel Gómez (CP Arroyo de la Encomienda), tercera.

Claudia Fernández, campeona regional juvenil en Patinaje Artístico Línea.Claudia Fernández, campeona regional juvenil en Patinaje Artístico Línea.Junior femenino: Lucia Félix (CP Renedo de Esgueva), campeona.

Junior Masculino: oro para Manuel Delgado (CP Renedo de Esgueva)

Senior femenino: Sara González, campeona (Independiente); Alicia Martín, subcampeona (CP Renedo de Esgueva); y Clara Álvarez, tercera (CP Artiolid Zaratán).

Senior masculino: Ángel Fernández, campeón (CP Renedo de Esgueva)