scorecardresearch

El Pisuerga, sede de las Copas LEB y Liga femenina

D.V.
-

La Federación de Castilla y León de Baloncesto recupera el formato de una sede para los dos torneos, que únicamente tuvo lugar en el año 2012, del 23 al 25 de septiembre

Polideportivo Pisuerga. - Foto: FMD

La Federación de Castilla y León de Baloncesto anunció ayer que el polideportivo Pisuerga será el escenario de las dos principales Copas de Castilla y León, la de la LEB Oro, con el Real Valladolid Baloncesto, y la de la Liga Femenina.

"Se recupera un formato que únicamente tuvo lugar en el año 2012, hace 10 años. Este formato trata de que ambas copas, tanto femenina como masculina, se celebren en la misma sede y en las mismas fechas. En esta ocasión será el Polideportivo Pisuerga el que acoja dicha competición", confirmó la Fedederación.

Así, del 23 al 25 de septiembre, Zunder Palencia, Hereda San Pablo Burgos y Real Valladolid Baloncesto pugnarán por el trono regional de la Copa CyL Leb Oro. Mientras que Recoletas Zamora, Permuferías Avenida y Embutidos Pajariel Bembibre lo harán por el de la Liga Femenina.

Jornada 1 (23 de septiembre)

LF- RECOLETAS ZAMORA vs. PERFUMERÍAS AVENIDA
LEB ORO- ZUNDER PALENCIA vs. REAL VALLADOLID BALONCESTO 

Jornada 2 (24 de septiembre)

LF- EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE vs. RECOLETAS ZAMORA
LEB ORO- HEREDA SAN PABLO DE BURGOS vs. ZUNDER PALENCIA 

Jornada 3 (25 de septiembre)

LF- PERFUMERÍAS AVENIDA vs. EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE
LEB ORO- REAL VALLADOLID BALONCESTO vs. HEREDA SAN PABLO DE BURGOS 

Además, en la Copa Castilla y León EBA estarán el Clínica Sur Real Valladolid Baloncesto y el CB La Flecha.

Grupo A

NISSAN GRUPO SANTIAGO (Burgos)
CLÍNICA SUR ASPASIA REAL VALLADOLID (Valladolid)
CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA (León) 

Grupo B
HEREDA ÁVILA AUTÉNTICA "EL BOULEVAR" (Ávila)
GRUPO INMAPA FILIPENSES CULTURAL (Palencia)
CB. LA FLECHA (Valladolid) 

Jornada 1 (16/17 de septiembre)

Grupo A- NISSAN GRUPO SANTIAGO vs. CLÍNICA SUR ASPASIA REAL VALLADOLID
Grupo B- HEREDA ÁVILA AUTÉNTICA "EL BOULEVAR" vs. GRUPO INMAPA FILIPENSES CULTURAL 

Jornada 2 (24 de septiembre)

Grupo A- CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA vs. NISSAN GRUPO SANTIAGO
Grupo B- CB. LA FLECHA vs. HEREDA ÁVILA AUTÉNTICA "EL BOULEVAR" 

Jornada 3 (25 de septiembre)

Grupo A- CLÍNICA SUR ASPASIA REAL VALLADOLID vs. CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
Grupo B- GRUPO INMAPA FILIPENSES CULTURAL vs. CB. LA FLECHA 

Final

Ida: 30 de septiembre o 1 de octubre
Vuelta: 2 de octubre